DIRECTORIO RECTORÍA

Dra. María Rita Plancarte Martínez
Teléfonos: (662) 259.2136 y 259.2137
Extensiones: 8340, 8341
E-mail: rectoria@unison.mx
Sitio web


Secretario de Rectoría
Dr. Benjamín Burgos Flores
Teléfono:(662) 259.2136, 259.2137
Extensión: 8340 y 8341 benjamin.burgos@unison.mx
Sitio web
Abogado General
Dr. Rafael Ramírez Villaescusa
Teléfono:(662) 259.2127
Extensión: 8332
rafael.ramirez@unison.mx

Tesorería General
M.A. Carlos Armando Yocupicio Castro
Teléfono:(662) 259.2142 y 259.2143
Extensión: 8343 y 8344 carlos.yocupicio@unison.mx
Sitio web
Contraloría General
C.P. Claudia María Ortega Bareño
Teléfono:(662) 259-21-28
Extensión: 8333 y 8334 claudia.ortega@unison.mx
Sitio web

Dirección de Apoyo a Programas Institucionales
Lic. Martha Martínez Figueroa
Teléfono:(662) 454-84-09
Extensión: 1160, 1161 y 1162 martha.martinez@unison.mx
Sitio web
Dirección de Planeación y Evaluación
Dra. Karla Mercedes López Montes
Teléfono:(662) 259-21-13
Extensión: 8315 y 8316 karla.lopezmontes@unison.mx
Sitio web

Dirección de Comunicación
L.C.C. Luis Armando Mendoza Arreola Teléfono:(662) 259-21-01
Extensión: 8101
luis.mendoza@unison.mx
Sitio web

DIRECTORIO SECRETARÍA GENERAL ACADÉMICA

S e c r e t a r í a   G e n e r a l   A c a d é m i c a
Dr. Ramón Enrique Robles Zepeda
Teléfono: (662) 259-21-04 y 259-22-63
Extensión: 8304 y 8104
E-mail: robles.zepeda@unison.mx
Sitio web

 

Dirección de Apoyo a Docentes, Investigación y Posgrado
Dra. Josafat Marina Ezquerra Brauer
Teléfono:(662) 259-22-46, 259-22-44
Extensión: 8244 y 8246
E-mail: josafat.ezquerra@unison.mx
Sitio web
Dirección de Apoyo a Programas Educativos
Dra. Blanca Fraijo Sing
Teléfono:(662) 454-84-12
Extensión: 4420, 4421, 4423 y 4429
E-mail: blanca.fraijo@unison.mx
Sitio web
Dirección de Apoyo a Estudiantes
Dra. María Olga Quintana Zavala
Teléfono:(662) 259-21-48 y 259-22-54
Extensión: 8348
E-mail: olga.quintana@unison.mx
Sitio web
Dirección de Apoyo a la Vinculación y Difusión
Dra. Diana María Meza Figueroa
Teléfono:(662) 259-22-82
Extensión: 1286 y 1287
E-mail: diana.meza@unison.mx
Sitio web

DIRECTORIO SECRETARÍA GENERAL ADMINISTRATIVA

S e c r e t a r í a   G e n e r a l   A d m i n i s t r a t i v a
Dr. Luis Enrique Riojas Duarte
Teléfono: (662) 259-21-40
Extensión: 8342
E-mail: luis.riojas@unison.mx
Sitio web

 

Dirección de Servicios Escolares
Dra. Amina Marín Martínez
Teléfono:(662) 259-22-50
Extensión: 8250 y 8251
E-mail: amina.marin@unison.mx
Sitio web
Dirección de Infraestructura y Adquisiciones
M.I. Rafael Bojórquez Manzo
Teléfono:(662) 259-21-46
Extensión: 8146, 8345
E-mail: rafael.bojorquez@unison.mx
Sitio web
Dirección de Tecnologías de la Información
Ing. David Humberto Colín Gutiérrez
Teléfono:(662) 259-21-24 y 259-21-25
Extensión: 8224, 8225 y 8227
E-mail: david.colin@unison.mx
Sitio web
Dirección de Recursos Humanos
M.C. Fermín González Gaxiola
Teléfono:(662) 259-21-16 y 259-21-17
Extensión: 8318 y 8319
E-mail: fermin.gonzalez@unison.mx
Sitio web

DIRECTORIO VICERRECTORÍA UNIDAD REGIONAL CENTRO

V i c e r r e c t o r í a  d e  l a  U R C
Dra. Luz María Durán Moreno
Tel: (662) 259 21 32, 33 Ext. 1580, 1582
E-mail: luzmaria.duran@unison.mx
Página Web: www.vicerrectoriaurc.unison.mx

Secretaria de Unidad Regional Centro
Dr. Joel Enrique Espejel Blanco
Ext: 1580
Tel: (662) 259.2132 y 33
E-mail: joel.espejel@unison.mx
Dirección de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
Dr. Juan Carlos Gálvez Ruiz
Ext: 8162
Tel: 259.2162 y 259.2259
E-mail: juan.galvez@unison.mx
Página Web: biologicas.unison.mx
Jefatura del Departamento de Agricultura y Ganadería
Dr. Andrés Ochoa Meza
Tel: (662) 596.0295, 596.0296, 454.8401, 454.8402 y 454.8403
E-mail: andres.ochoa@unison.mx
Página Web: dagus.unison.mx
Jefatura del Departamento de Enfermería
Dra. Claudia Figueroa Ibarra
Ext: 8367
Tel: (662) 259.2165
E-mail: claudia.figueroa@unison.mx
Página Web: enfermeria.unison.mx
Jefatura del Departamento de Ciencias Químico Biológicas
Dr. Enrique Bolado Martínez
Ext: 8366
Tel: (662) 259.2163 y 64
E-mail: enrique.bolado@unison.mx
Página Web: qb.unison.mx
Jefatura del Departamento de Investigación y Posgrado en Alimentos
Dra. Carmen María Lopez Saiz
Ext: 8369
Tel: (662) 259.2208 y 09
E-mail: carmen.lopezsaiz@unison.mx
Página Web: dipa.unison.mx
Jefatura del Departamento de Investigaciones Científicas y Tecnológicas
Dr. Enrique de la Re Vega
Ext: 8368
Tel: (662) 259.2169 y 95
E-mail: enrique.delare@unison.mx
Página Web: dictus.unison.mx
Jefatura del Departamento de Medicina y Ciencias de la Salud
Dr. Jorge Isaac Cardoza Amador
Ext: 8300 y 8301
Tel: (662) 259.2121 y (662) 259.2123
E-mail: jorge.cardoza@unison.mx
Página Web: medicina.unison.mx
Jefatura del Departamento de Ciencias del Deporte y de la Actividad Física
Dra. Graciela Hoyos Ruiz
Ext: 1590 y 1591
Tel: (662) 454.8418
E-mail: graciela.hoyos@unison.mx
Página Web: deportes.unison.mx
Jefatura del Departamento de Ciencias de la Salud / Campus Cajeme
Dr. Joel Arias Martínez
Ext: 6704
Tel: 01 (644) 410.5270
E-mail: joel.arias@unison.mx
Página Web: biologicascajeme.unison.mx
Dirección de la División de Ciencias Exactas y Naturales
Dr. Rodrigo Melendrez Amavizca
Ext: 8153 y 8154
Tel: (662) 259.2153 y 54
E-mail: rodrigo.melendrez@unison.mx
Página Web: dcen.unison.mx
Jefatura del Departamento de Física
Dr. Armando Ayala Corona
Ext: 8108 y 8109
Tel: (662) 259.2108 y 14, 259.2144
E-mail: armando.ayala@unison.mx
Página Web: fisica.unison.mx
Jefatura del Departamento de Geología
Dr. Francisco Javier Grijalva Noriega
Ext: 8110 Y 8111
Tel: (662) 259.2110 y (662) 259.2111
E-mail: francisco.grijalva@unison.mx
Página Web: geologia.unison.mx
Jefatura del Departamento de Matemáticas
Dr. Juan Pablo Soto Barrera
Ext: 8155 y 8219
Tel: (662)259.2155 y (662) 259.2219
E-mail: juanpablo.soto@unison.mx
Página Web: mat.unison.mx
Jefatura del Departamento de Investigación en Física
Dr. Jorge Alberto Gaspar Armenta
Ext: 8156 y 2500
Tel: (662)259.21.56 y (662) 289.37.92
E-mail: jorge.gaspar@unison.mx
Página Web: difus.unison.mx
Dirección de la División de Ciencias Económicas y Administrativas
Dra. Dena María Jesús Camarena Gómez
Tel: (662) 259.2166
Ext: 8166
E-mail: dena.camarena@unison.mx
Página Web: dcea.unison.mx
Jefatura del Departamento de Administración
Dra. María Candelaria González GonzálezExt: 8375
Tel: (662) 259.2168
E-mail: mariacandelaria.gonzalez@unison.mx
Página Web: administracion.unison.mx
Jefatura del Departamento de Contabilidad
Dr. Ismael Mario Gastélum Castro
Ext: –
Tel: (662) 259.2211 (662) 259.2213
E-mail: Ismael.gastelum@unison.mx
Página Web: contabilidad.unison.mx
Jefatura del Departamento de Economía
Dra. Lizbeth Salgado Beltrán
Ext: –
Tel: (662) 259.2167
E-mail: lizbeth.salgado@unison.mx
Página Web: economia.unison.mx
Dirección de la División de Ciencias Sociales
Dra. Rosario Leticia Domínguez Guedea
Ext: 8172
Tel: (662) 259.2172 y (662) 259.2260
E-mail: leticia.dominguez@unison.mx
Página Web: dcsociales.unison.mx
Jefatura del Departamento de Historia y Antropología
Dra. Edna Lucía García Rivera 
Ext: 8394, 8181 y 8131
Tel: (662) 259.2131 (662) 259.2181
E-mail: lucia.garcia@unison.mx
Página Web: historia.unison.mx
Jefatura del Departamento de Derecho
Mtro. Héctor Guillermo Campbell Araujo Ext: 8171 y 8170
Tel: (662) 259.2170 y 71
E-mail: hector.campbell@unison.mx
Página Web: derecho.unison.mx
Jefatura del Departamento de Psicología y Ciencias de la Comunicación
M.C. Sergio Beltrán Moreno
Ext: 8173 y 8188
Tel: (662) 259.2173 y 88
E-mail: sergio.beltran@unison.mx
Página Web: psicom.unison.mx
Jefatura del Departamento de Sociología y Administración Pública
Dr. Gustavo de Jesús Bravo Castillo
Ext: 8176, 8381 y 8382
Tel: (662) 259.2176
E-mail: gustavo.bravo@unison.mx
Página Web: –
Jefatura del Departamento de Trabajo Social
Mtra. Patricia Moya Grijalva
Ext: 8178, 8383 y 8384
Tel: (662) 259.2178
E-mail: patricia.moya@unison.mx
Página Web: trabajosocial.unison.mx
Dirección de la División de Ingeniería
Dr. Martín Antonio Encinas Romero
Ext: 8157 y 8358
Tel: (662) 259.2157
E-mail: martin.encinas@unison.mx
Página Web: ingenierias.unison.mx
Jefatura del Departamento de Ingeniería Civil y Minas
Dr. Israel Miranda Pasos
Ext: 8183, 8184
Tel: (662) 259.2183 y 84
E-mail: israel.miranda@unison.mx
Página Web: dicym.unison.mx
Jefatura del Departamento de Ingeniería Industrial
M.C. Guillermo Cuamea Cruz
Ext: 8360, 8159 y 8160
Tel: (662) 259.2159 y 60
E-mail: guillermo.cuamea@unison.mx
Página Web: industrial.unison.mx
Jefatura del Departamento de Ingeniería Química y Metalurgia
Dr. Paul Zavala Rivera
Ext: 8303 y 8306
Tel: (662) 259.2106 y 05
E-mail: paul.zavala@unison.mx
Página Web: iq.unison.mx
Jefatura del Departamento de Investigación en Polímeros y Materiales
Dra. Teresa del Castillo Castro
Ext: 8308
Tel: (662) 259.2161
E-mail: teresa.delcastillo@unison.mx
Página Web: polimeros.unison.mx
Dirección de la División de Humanidades y Bellas Artes
Dra. María Guadalupe Alpuche Cruz
Ext: 8102
Tel: (662) 259.2102
E-mail: guadalupe.alpuche@unison.mx
Página Web: dhba.unison.mx
Jefatura del Departamento de Bellas Artes
M.G.P.C.  Claudia Carrizosa Martínez 
Ext: –
Tel: (662) 259.2141 y 39
E-mail: claudia.carrizosa@unison.mx
Página Web: bellasartes.unison.mx
Jefatura del Departamento de Lenguas Extranjeras
Dra. María Nelly Gutiérrez Arvizu
Ext: 4075
Tel: (662) 213.9331
E-mail: marianelly.gutierrez@unison.mx
Página Web: lenguasextranjeras.unison.mx
Jefatura del Departamento de Letras y Lingüística
Dra. Elva  Álvarez López
Ext: 8187, 8385 y 8386
Tel: (662) 259.2187
E-mail: elva.alvarez@unison.mx
Página Web: letrasylinguistica.unison.mx
Jefatura del Departamento de Arquitectura y Diseño
Dra. Glenda Bethina Yanes Ordiales
Ext: 8179 y 8180
Tel: (662) 259.2179 y 80
E-mail: glenda.yanes@unison.mx
Página Web: dad.unison.mx

 

DIRECTORIO VICERRECTORÍA UNIDAD REGIONAL NORTE

Vicerrectoría de la URN
M.I. Leticia León Godínez
Tel: (01 637) 3.72.22.82 y 3.72.67.73
Ext: 7600
E-mail: leticia.leon@unison.mx y vicerrectoria.urn@unison.mx
Página Web: www.urn.uson.mx
Secretaría de Unidad Regional Norte
Ing. Carmen Sotelo Jaquez
Tel: (01637) 3.72.22.82
Ext. 7603
E-mail: carmen.sotelo@unison.mx
Dirección de la División de Ciencias Económicas y Sociales
M.A. Luis Antonio Llamas López
Tel: (01 637) 3.72. 65.65
Ext. 7630
E-mail: luisantonio.llamas@unison.mx
Página Web: www.dcesurn.uson.mx/
Dirección de la División de Ciencias e Ingeniería
Dr. Joaquín Vázquez Quiroga
Tel: (01 637) 3.72.65.40
Ext. 7650
E-mail: joaquin.vazquez@unison.mx
Dirección de la División de Ciencias Administrativas, Sociales y Agropecuarias
Isidro Manzano Torres
Tel: (01 631) 320.77.34
Ext. 7304
E-mail: isidro.manzano@unison.mx
  Jefatura del Departamento de Ciencias Sociales
Dra. Susana Angélica Pastrana Corral
Tel: (01 637) 372. 04.92
Ext. 7633
E-mail: susana.pastrana@unison.mx
Página Web: www.dcesurn.uson.mx/
  Jefatura del Departamento de Ciencias Económico-Administrativas
Dra. María del Rosario Quintanar Gallardo
Tel: (01 637) 3.72.04.91
Ext. 7634
E-mail: rosario.quintanar@unison.mx
Página Web: www.dcesurn.uson.mx/
Jefatura del Departamento de Ciencias Químico Biológicas y Agropecuarias
Q.B. Rafael De la Rosa López
Tel: (01 637) 372.65.40
Ext. 7654
E-mail: rafael.delarosa@unison.mx
Jefatura del Departamento de Física, Matemáticas e Ingeniería
Jesús Martín Cadena Badilla
Tel: (01 637) 3.72.65.40
Ext. 7653
E-mail: martin.cadena@unison.mx
Jefatura del Departamento de Ciencias Administrativas y Agropecuarias
Dr. Félix Ayala Álvarez
Tel: (01 641) 3.24.12.42
Ext. 7900
E-mail: felix.ayala@unison.mx
Jefatura del Departamento de Ciencias Sociales (Nogales)
M.D.O. Claudia Manjarrez Peñúñuri
Tel: (01 631) 3.20.77.34
Ext. 7300
E-mail: claudia.manjarrez@unison.mx
Jefatura del Departamento de Ciencias Económico Administrativas (Nogales)
M.A. Ma. Guadalupe Torres Figueroa
Tel: (01 631) 3.20.77.34
Ext. 7300
E-mail: guadalupe.torres@unison.mx

DIRECTORIO VICERRECTORIA UNIDAD REGIONAL SUR

V i c e r r e c t o r í a  d e  l a  U R S
Dr. Jesús Alfredo Rosas Rodríguez

Tel: 01 (642) 425.99.50
Ext: 7004
E-mail: jesus.rosas@unison.mx
Página Web: www.urs.uson.mx

Secretaría de Unidad Regional Sur
Dr. Modesto Barrón Wilson
Tel: 01 (642) 425.99.50
Ext: 7003
E-mail: modesto.barron@unison.mx
Dirección de la División de Ciencias e Ingeniería
Dr. José Guadalupe Soñanez Organis
Tel: (01 642) 425.9952
Ext: 7014
E-mail: jose.sonanez@unison.mx
Página Web: dciurs.unison.mx
Jefatura del Departamento de Física, Matemáticas e Ingeniería
M.I. Rafael Verdugo Miranda
Tel: (01 642) 425.9953
Ext: 7012
E-mail: rafael.miranda@unison.mx
Página Web: —
Jefatura del Departamento de Ciencias Químico Biol. y Agropecuarias
M.C. Luis Alberto Zamora Álvarez
Tel: (01 642) 425.9952
Ext: 7011
E-mail: luis.zamora@unison.mx
Página Web: qbaurs.unison.mx
Dirección de la División de Ciencias Económicas y Sociales
Dr. Ernesto Clark Valenzuela
Tel: 01 (642) 425.9954
Ext: 7023
E-mail: ernesto.clark@unison.mx
Página Web: dceurs.unison.mx
Departamento de Ciencias Económico-Administrativas
Dra. Leticia María González Velásquez
Tel: 01 (642) 425.99.68
Ext: 7063
E-mail: leticiamaria.gonzale@unison.mx
Página Web: ceaurs.unison.mx
Jefatura del Departamento de Ciencias Sociales
Dra. Lidia Amalia Zallas Esquer
Tel: 01 (642) 425.99.54
Ext: 7021
E-mail: lidia.zallas@unison.mx
Página Web: socialesurs.unison.mx

DIRECTORIO AUDITORÍA INTERNA 2021

Auditora Interna
C.P. Verónica María Montenegro Portillo
Tel: (662) 259.2130 Ext: 8130,8126
E-mail: veronica.montenegro@unison.mx
Manual de Organización
Página Web: www.auditoriainterna.uson.mx

 

ORGANIGRAMA