Directorio Unidad Regional Centro

 Vicerrectoría de la URC
Dra. María Rita Plancarte Martínez
Tel: (662) 259.2132 Ext: 8337
E-mail: rita.plancarte@unison.mx
Página Web: www.vicerrectoriaurc.uson.mx
 Secretaria de Unidad Regional Centro
Lic. Martha Martínez Figueroa
Ext: 8337
Tel: (662) 259.2132
E-mail: mmtz@capomo.uson.mx
 Dirección de División de Ciencias Exactas y Naturales
Dr. Rodrigo Melendrez Amavizca
Ext: 8153 y 8154
Tel: (662) 259.2153 y 54
E-mail: rodrigo.melendrez@unison.mx
Jefatura del Departamento de Física
Dr. Ezequiel Rodríguez Jáuregui
Ext: 8108 y 8109
Tel: (662) 259.2108 y 14, 259.2144
E-mail: jefatura@fisica.uson.mx
Jefatura del Departamento de Geología
Dra. Silvia Martínez Retama
Ext: 8110 Y 8111
Tel: (662) 259.2110 y (662) 259.2111
E-mail: smartinez@ciencias.uson.mx
Jefatura del Departamento de Matemáticas
Dr. Martín Gildardo García Alvarado
Ext: 8155 y 8219
Tel: (662)259.2155 y (662) 259.2219
E-mail:mggarcia@mat.uson.mx
Encargado de la Jefatura del Departamento de Investigación en Física
Dr. Jorge Alberto Gaspar Armenta
Ext: 8156 y 2500
Tel: (662)259.21.56 y (662) 289.37.92
E-mail:jorge.gaspar@unison.mx
Dirección de División de Ciencias Biológicas y de la Salud
Dr. Juan Carlos Gálvez Ruiz
Ext: 8162
Tel: 259.2162 y 259.2259
E-mail: anisolborano@guayacan.uson.mx
  Jefatura del Departamento de Agricultura y Ganadería
M.A. Rafael Retes López
Tel: (662) 596.0295, (662) 596.0296, (662) 454.8401, (662) 454.8402 y (662) 454.8403
E-mail:rafael.retes@unison.mx
Jefatura del Departamento de Enfermería
Dra. María Olga Quintana Zavala
Ext: 8367
Tel: (662) 259.2165
E-mail: olga_quintana@enfermeria.uson.mx
Jefatura del Departamento de Investigaciones Científicas y Tecnológicas
Dr. Marco Antonio López Torres
Ext: 8368
Tel: (662) 259.2169 y (662) 259.2195
E-mail: malopez@guayacan.uson.mx
Jefatura del Departamento de Investigación y Posgrado en Alimentos
Dr. Francisco Javier Wong Corral
Ext: 8369
Tel: (662) 259.2208 y (662) 259.2209
Email:fjwong@guayacan.uson.mx
Jefatura del Departamento de Medicina y Ciencias de la Salud
Dr. Jorge Isaac Cardoza Amador
Ext: 8300 y 8301
Tel: (662) 259.2121 y (662) 259.2123
Email:  jorge.cardoza@unison.mx
Jefatura del Departamento de Ciencias del Deporte y de la Actividad Física
Dr. Fernando Bernal Reyes
Ext: 1590 y 1591
Tel: (662) 212.5936
E-mail: fernando.bernal@admvos.uson.mx
Jefatura del Departamento de Ciencias de la Salud / Campus Cajeme
Dr. Joel Arias Martinez
Ext: 6704
Tel: 01 (644) 410.5270
E-mail:
Jefatura del Departamento de Ciencias Químico Biológicas
Dr. Enrique Bolado Martínez
Ext: 8366
Tel: (662) 259.2163 y 64
Email: enrique.bolado@unison.mx
Dirección de la División de Ciencias Sociales
Dra. Amelia Iruretagoyena Quiroz
Ext: 8172
Tel: (662) 259.2172 y (662) 259.2260
E-mail: ameliaiq@sociales.uson.mx
Jefatura del Departamento de Sociología y Admón. Pública
Dr. Gustavo de Jesús Bravo Castillo
Ext: 8176, 8381 y 8382
Tel: (662) 259.2176
E-mail: gusdic@sociales.uson.mx
Jefatura del Departamento de Derecho
Mtro. Héctor Guillermo Campbell Araujo
Ext: 8171 y 8170
Tel: (662) 259.2170 y 71
E-mail: hgcampbell@sociales.uson.mx
www.derecho.uson.mx
Jefatura del Departamento de Psicología y CS. De la Comunicación
M.C. Sergio Beltrán Moreno
Ext: 8173 y 8188
Tel: (662) 259.2173 y 88
E-mail: sbeltran@psicom.uson.mx
Jefatura del Departamento de Trabajo Social
M.S.P. Olivia Peralta Montoya
Ext: 8178, 8383 y 8384
Tel: (662) 259.2178
E-mail: operalta@sociales.uson.mx
Jefatura del Departamento de Historia y Antropología
Dr. Juan Manuel Romero Gil
Ext: 8394, 8181 y 8131
Tel: (662) 259.2131 (662) 259.2181
E-mail: jromero@sociales.uson.mx
Dirección de la División de Ciencias Económicas y Admvas.
Dra. María Elena Robles Baldenegro
Tel: (662) 259.2166
Ext: 8166
E-mail: maria.robles@unison.mx
Jefatura del Departamento de Administración
Dra. María Candelaria González González
Ext: 8375
Tel: (662) 259.2168
E-mail: cande@pitic.uson.mx
Jefatura del Departamento de Contabilidad
Dra. Rosa Laura Gastélum Franco
Tel: (662) 259.2211, 259.2213
E-mail: rosyg@pitic.uson.mx
Jefatura del Departamento de Economía
M.C. Héctor Segura Ramos
Tel: (662) 259.2167
E-mail: hector.segura@eca.uson.mx
Dirección de la División de Ingeniería
Dr. Martín Antonio Encinas Romero
Ext: 8157 y 8358
Tel: (662) 259.2157
E-mail:maencinas@iq.uson.mx
Jefatura del Departamento de Ingeniería Civil y Minas
Ing. Agustín Bartolini Bojórquez
Ext: 8183, 8184
Tel: (662) 259.2183 y 84
E-mail: agustinb@guaymas.uson.mx
Jefatura del Departamento de Ingeniería Química y Metalurgia
Dr. Alejandro Valenzuela Soto
Ext: 8305 y 8306
Tel: (662) 259.2106 y 259.2105
E-mail:avalens@iq.uson.mx
Jefatura del Departamento de Ingeniería Industrial
M.C Guillermo Cuamea Cruz
Ext: 8360, 8159 y 8160
Tel: (662) 259.2159 y 60
E-mail:gcuamea@industrial.uson.mx
Jefatura del Departamento de Inv. en Polímeros y Materiales
Dra. Teresa del Castillo Castro
Ext: 8308
Tel: (662) 259.2161
E-mail: terecat@polimeros.uson.mx
Dirección de División de Humanidades y Bellas Artes
Dra. María Guadalupe Alpuche Cruz
Ext: 8102
Tel: (662) 259.2102
E-mail: mgalpuche@arq.uson.mx
Jefatura del Departamento de Letras y Lingüística
Dra. Elva Alva Álvarez López
Ext: 8187, 8385 y 8386
Tel: (662) 259.2187
E-mail: elva.alvarez@unison.mx
Jefatura del Departamento de Bellas Artes
M.T.A.E. Adria Adelina Peña Flores
Tel: (662) 259.2141 y (662) 259.2139
E-mail: adriapf@capomo.uson.mx
Jefatura del Departamento de Lenguas Extranjeras
Mtra. Carla Michelle Gastélum Knight
Tel: (662) 213.9331
E-mail: carla.gastelum@unison.mx
Jefatura del Departamento de Arquitectura y Diseño
Dra. Glenda Bethina Yanes Ordiales
Ext: 8179 y 8180
Tel: (662) 259.2179 y 80
E-mail: Glenda.yanes@unison.mx